Обратный звонок

Строительство. Из чего построить дом?

17 февраля, 2017

Из чего построить дом? 

Современный рынок предоставляет большой выбор строительных материалов для возведения дома. У каждого имеются свои преимущества и недостатки. Порой определиться с выбором очень сложно. Чтобы окончательно выбрать материал, который будет применяться для постройки дома, важно узнать, какими характеристиками он обладает. 

Кирпич 

Этот строительный материал обладает экологичностью, морозо- и пожаростойкостью, а также высокой прочностью. Однако следует помнить, что это холодный материал, и для утепления помещений нужно делать стены толстыми, убирая немало полезного пространства. Однако преимуществом кирпича можно назвать то, что такой дом можно не обделывать снаружи, и много лет не ремонтировать. 

Кладка кирпича представляет собой довольно трудоемкий процесс, который требует профессиональных навыков, поэтому для возведения такого дома придется нанять каменщиков с немалым опытом работы. Также важно заложить довольно прочный фундамент, а это значительно удорожает строительство. 

Пеноблоки и газоблоки 

По своей структуре этот материал похож на кирпич, но блоки имеют сравнительно небольшой вес и отличаются лучшими тепловыми качествами. Скорость строительства дома возрастает, поскольку блоки производятся изначально большого размера. Отличительно от пенобетона, который производится на строительной площадке, газобетон изготавливается промышленным путем.

Пеноблоки имеют повышенную прочность, правильные формы и точные пропорции. Стоимость строительства получается не очень высокой, если сравнивать с постройкой из кирпича, поскольку в этом случае отсутствует необходимость дополнительного утепления и использования большого количества раствора и клея. 

Газобетон имеет хорошие шумоизоляционные и огнестойкие характеристики, но его существенным недостатком является чрезмерное накопление разрушающей его влаги. Поэтому этот материал нельзя оставлять на длительное время без покрытия гидрофобизатором или финишной отделки. 

Камень 

Этот материал обычно играет в строительстве декоративную функцию: его используют для облицовки элементов и фасадов строений. Однако в наше время можно увидеть дома, которые полностью выстроены из натурального камня. 

Его главным преимуществом является, конечно же, оригинальный внешний вид, прочность, экологичность и абсолютная огнестойкость. Однако у него довольно высокая стоимость, что не всем по карману. Поэтому многие люди придают изящества и роскошь своему жилищу, используя для фасадов разнообразные декоративные элементы. 

Это далеко не все материалы, которые используются в современном строительстве домов, но самые популярные из них.