Обратный звонок

Как выбрать кровлю. Практический опыт

27 сентября, 2016

Строительство дома — дело ответственное, а собственный дом заставляет подходить к вопросу выбора стройматериалов особенно тщательно. Прочная и теплая крыша зависят от качества кровельного материала. Что предлагают нам строительные рынки?

ВИДЫ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Самый дешевый и неэстетичный кровельный материал, который даже бережливые хозяева мечтают заменить на более современный, это шифер. Шиферная кровля морально устарела.
Полимерные материалы, типа битумной черепицы, выглядят эффектно, но как они поведут себя в жаркие дни, когда кровля раскаляется до +80 Со, сказать трудно. Смолистые полимеры имеют свойство издавать резкий битумный запах, дышать которым всю жизнь не хочется. Это, конечно, не факт, но рисковать собственным кошельком нет никакого желания.
Как бюджетный вариант, интересна металлочерепица. Лет пять назад все новенькие дома щеголяли разноцветными глянцевыми крышами из металлочерепицы. Она нарядна и легко крепится. Вопрос только в том, насколько прочной получится кровля, если производители умудрились довести толщину листа всего до 0,3 мм.
Несколько лет эксплуатации могут привести крепежные элементы в негодность, и тогда любой осенний шквал сорвет крышу, как бумажный листок. Теплопроводность металлочерепицы невысока, требуется хорошее утепление. Все вместе — материалы и монтаж — выливается в довольно приличную сумму, если брать для калькуляции нормальные товары. За такую цену можно приобрести качественные кровельные материалы — из натурального сырья.

НАТУРАЛЬНАЯ ЧЕРЕПИЦА. СЛАНЕЦ. КЕРАМИКА

Сланец смотрится красиво и благородно, но он стоит очень дорого, поскольку его добыча и обработка частично выполняются в полуручном режиме. Из натуральных и прочных вариантов остается только черепица. Остается только выбрать самую прочную и не слишком дорогую.
Парадокс — читая описания и сравнивая сорта и виды керамической черепицы, выбрать лучшую из них не удается. Все продавцы расхваливают свой товар одними и теми же словами, будто он состоит из одних только преимуществ. Приходится вооружиться терпением, включить здравый смысл и самостоятельно разобраться в технологиях производства различных видов черепицы, а также в том, из какого сырья ее делают. Все довольно запутанно и сложно, поэтому разбираться стоит с самого начала.
САМАЯ ЛУЧШАЯ ЧЕРЕПИЦА

Качество черепицы, которую, как известно, формуют из особой глины, зависит от свойств этой самой глины, вернее от наличия в ней минеральных присадок, укрепляющих после обжига кристаллическую структуру керамики. Исторически ложилось так, что черепичные заводы первоначально строились непосредственно у карьера, чтобы избежать транспортных расходов. Глиняный карьер, если его интенсивно разрабатывают, рано или поздно исчерпывает свои ресурсы. Вот тогда и решается судьба производства.
Некоторые заводы с почтенной историей перекупаются концернами, вместе со славной торговой маркой. Некоторые семейные предприятия сами разрастаются до размеров концерна, поглотив менее удачливых конкурентов в черепичном производстве. Сохраняются ли традиции и качество на крупномасштабных предприятиях? Увы, не всегда, из-за модернизации и внедрения автоматических способов производства. С качеством следует разобраться — и копнуть глубже.
КОНЦЕРНЫ И СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Вопрос с качеством совсем не однозначный. На форумах приходилось читать сетования по поводу известных брендов, чья продукция не выдерживает испытаний времени, хотя изготовитель обещал гарантию чуть ли не на сто лет. Вполне вероятно, что брендом пользуется громадный концерн, во главе которого стоит команда учредителей. Все они, опираясь на технологов и аналитиков маркетинга, стремятся удешевить свой товар, не в ущерб стандартам и нормам. Сделать это можно за счет:
модернизации производства;
сокращению производственных расходов;
совершенствованию логистики;
сокращению персонала;
экономии сырья и энергии.
В результате линии автоматизируются новейшим оборудованием и обслуживаются операторами. Устаревшее оборудование, которое еще не выработало свой ресурс, уходит из Западной Европы на филиалы в Чехию, Венгрию и Польшу. Так сокращаются расходы на логистику.
Задача филиалов — удерживать качество глиняной черепицы на уровне заданных стандартов. Это немного не дотягивает до понятия «корпоративный» стандарт. Первый сорт, как известно — далеко не высший. К нам в продажу поступают в основном первые или даже вторые сорта от известных брендов Европы.
Налицо экономия, ведь цены на раскрученные черепичные бренды остаются высокими, даже на первые и вторые сорта. Руководство концернов серьезные деньги вкладывает в рекламу продукции, поэтому покупатель платит за бренд, а не за качество. Разница между концерном, поглотившим кирпичный заводик и самим заводиком, выросшим в концерн, заключается в том, что первый пользуется солидным именем, украшая им свою продукцию. Второй же — распространяет свои технологии на влившиеся предприятия. Философия тут проста. Концерны стараются экономить, а семейные предприятия в большинстве своем — дорожат столетней репутацией.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

В семейных предприятиях до сих пор сохраняются секреты ремесла, бережно передаваемые по наследству. Традиции производства здесь — не пустое слово, а ремесленничество в хорошем смысле, когда часть процесса выполняется с учетом человеческого фактора.
Порой и тут не обходится без рекламы — на заводах обязательно есть эксперт, который «нюхом» определяет готовность черепицы в процессе обжига. Рекламные ролики очень охотно используют такие моменты: старый мастер определяет качество черепицы по звонкому или глухому тону, который издает пробный образец. Это сродни искусству. Продукции от семейного предприятия потребитель доверяет и не зря. В Германии, например, не спешат отказаться от дедовских секретов в подборе сырья и присадок на черепицу, причем, не в целях рекламы, но именно благодаря наработанному высокому стандарту.
ТЕХНОЛОГИИ И ТРАДИЦИИ

Глина — это очень распространенный пластичный минерал, который после обжига кристаллизуется и не пропускает воду. Месторождений глины достаточно много по всей планете, но не все они одинаково хороши. Качественную глину европейцы теперь закупают за сотни километров, поскольку собственные карьеры практически исчерпаны. Исходное сырье и минеральные присадки определяют конечное качество, при условии соблюдения технологий.
Первая стадия технологии — подготовка сырья. Глину измельчают, дробят, обедняют, вымешивают и увлажняют. Это весьма напоминает вымешивание теста, есть даже стадия, когда глиняная масса вылеживается или «отдыхает». В это время там гасятся остатки извести, завершаются все химические процессы, вызванные замесом и добавлением минеральных присадок. От однородности ингредиентов зависит прочность конечного продукта — звонкой черепицы.
Раньше глина вылеживалась десятками лет, за этим строго следили. Теперь же этот этап во многих концернах считается неоправданной тратой времени. Главное, что их продукция в предпродажном состоянии отвечает стандартам, но как она поведет себя в процессе, скажем, лет через пять-десять, сказать трудно. Во всяком случае, подавать рекламации через десяток лет на фирму изготовитель никто не будет. Нарушение классической технологии с вылеживанием глиняной массы — типично для концернов. Это серьезный минус.
ОБЖИГ ЧЕРЕПИЦЫ

Следующим важным этапом в изготовлении звонкой прочной черепицы есть обжиг. И здесь имеются неизвестные рядовому потребителю трюки, позволяющие экономить в ущерб качеству. По традиции сырые заготовки укладываются на подставки «лежа» и в таком положении обжигаются. Производители, которые делают ставку на массовость продукции, укладывают сырые заготовки на ребро, под углом, или даже вертикально.
Неудивительно, что сырые черепицы «корежит» и «ведет». Их, разумеется, выбраковывают, но усадка, которую неизменно дает любой черепок в состоянии вертикального обжига, делает его толщину чуть неравномерной. Это самое «чуть» выходит боком после первого же испытания сильным ветром — черепица раскалывается.
Чтобы правильно обжигать глину, нужно понимать, в каком диапазоне и как долго происходит кристаллизация этого минерала. Глина из разных месторождений ведет себя по-разному, в зависимости от сорта. В Германии специалисты по обжигу глины всю жизнь работают на одном предприятии и очень дорожат своей репутацией. Они пользуются неограниченным правом вносить необходимые коррективы в процесс обжига. Толщина обжигаемой заготовки влияет на время обжига. Тонкие черепицы обжигают быстрее, толстые — дольше и в разных диапазонах, для равномерного «пропекания». От качества глины и соблюдения технологий обжига напрямую зависят выходные качества черепицы. Запекание удаляет не только остатки влаги, с этим правилась бы и простая сушка. Обжиг дает кристаллизацию пор, из которых испарилась жидкость. Глиняная черепица «дышит», поскольку в порах содержится воздух, который частично может замещаться влагой в сырое время года. Этот показатель называется водопроницаемостью.
ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Существует ошибочное мнение, что водопроницаемость должна быть низкой. Маленькие поры, действительно, делают черепицу малопроницаемой для воды. Но вот в чем штука: вода имеет свойство затекать даже в маленькие поры, из которых ей трудно испаряться. Со временем черепица тяжелеет и отсыревает, на ней разрастается мох. При минусовых температурах вода в порах и корневой системе мха замерзает и расширяется, а лед, как известно, способен дробить даже гранит. В черепицы с умеренными порами такого не происходит, ибо вода просто высыхает. Крупные поры также недопустимы, поскольку такая черепица течет, пропуская через себя воду. Как разобраться в показателях проницаемости, выбирая нужную черепицу? Сделать проверку в домашних условиях сложно, но она стоит того.
На бумажную подложку горизонтально укладывают образец, ставят на него пластиковую бутылку с ровно срезанным дном и уплотняют место примыкания к черепице герметиком. Затем в сосуд наливают воду примерно 50 мл. По европейским стандартам допускается намокание черепицы и изменение цвета, но по истечению 4-х часов следует проверить бумажную подложку. Небольшая капля — это норма. Мокрая бумага — плохой знак. Жаль, что таким способом проверять черепицу на водопроницаемость сложно. Это требует наличия, как минимум, нескольких образцов.
Намного проще проверять продукцию от разных производителей, захватив с собой карманную лупу. Осматривать нужно не поверхность, а скол черепицы: он должен быть однородным, без крошек, крупных включений и микротрещин. Есть и еще один способ — фотографировать сколы у различных ортов черепицы и уже дома хорошо рассмотреть их на предмет однородности на экране компьютера.
Все это новые методы проверки. Есть и традиционный, о котором уже писалось выше, — проверка на тон. Кстати, по-немецки глина на черепицу, в отличие от кирпичной, так и называется «Ton». Проверяют качество готовой продукции, постучав по ней сухим деревянным бруском. Глухой звук говорит о непропекании, дребезжание — о микротрещинах. Звонкий чистый тон — хороший признак. И еще одно — любой поддон с черепицей содержит сколы от транспортировки и это даже хорошо, поскольку вид и форма скола дает возможность увидеть черепицу изнутри. Чисто визуально — острые сколы, о которые можно порезаться — хорошее качество, рыхлые, слоистые, крошащиеся — плохой сигнал. Подводя итог: мы все не кровельщики и далеки от специфики профессии, но голова на плечах для того и дана, чтобы думать и делать правильный выбор. Собственный дом будет прочным и крепким у хорошего хозяина, который умеет экономить и выбирать качественные материалы, особенно — кровельные.