Обратный звонок

Клинкерный кирпич. Надежность, красота, экологичность

28 сентября, 2016

Вот уже в течение двухсот лет в Европе и США активно используют в строительстве клинкерный кирпич, однако знакомы с ним далеко не все. В первую очередь его использование уместно для зданий в духе "ушедшего времени", но все чаще можно увидеть клинкеры и на современных зданиях. Давайте рассмотрим все достоинства клинкерного кирпича перед обычным строительным кирпичом.

Клинкер изготовляют из специальных тугоплавких глин посредством обжига при температуре больше 1100°С. Вследствие обжига такой температуры, материал, из которого изготовлен клинкер, делается однородным, без пустот и посторонних частиц. Этот способ изготовления дает клинкерному кирпичу особенную прочность и долговечность. Характеристики такого материала при эксплуатации: он морозоустойчив и создаёт условия отличной звуко- и теплоизоляции, водостоек. Уплотненная структура клинкерного кирпича дает ему большую износостойкость и не дают загрязниться.

Многофункциональность клинкерного кирпича дает возможность применять его почти во всех видах работ. Клинкерный кирпич находит свое применение при строительстве новых зданий, при укладке колонн, улучшения внешнего вида оконных рам и пр. При отделочных работах применяется - фасадный клинкерный кирпич, в том числе клинкер цветной (глазурованный). Клинкер глазурованный бывает не только различных цветов, его также делают глянцевым и матовым - главную роль здесь играет метод глазурования. Глазурование выполняют следующим способом: на готовый клинкер наносят слой краски необходимого цвета (в два слоя), после этого на небольшой отрезок времени помещают в печь. Температура при этом 1200°С, на выходе получается краска, которая спекается с поверхностью клинкера. По этой причине глазурованный клинкер долгое время сохраняет насыщенность и цвет.
Свое применение клинкер нашел в ландшафтном дизайне. Пешеходные дорожки из клинкерного кирпича не боятся времени, а фигурный клинкер приносит дизайнерам раздолье для фантазии – простой, и незатейливый дизайн можно сделать произведением искусства. Вследствие того что клинкер выдерживает большие нагрузки, чем обычная тротуарная плитка, его использование также возможно возле больших офисных зданий.

Клинкер еще с давних времен зарекомендовал себя в Европе и получает распространение в России. Связано это не только с прекрасными характеристиками клинкера, но и с его экологичностью. Ведь производство клинкера не предполагает химические компоненты и примеси, вследствие этого клинкер это экологически чистый стройматериал. Это весомый аргумент в пользу клинкера, ведь в современном мире проблема загрязнения окружающей среды постоянно обостряется.